Bandeau_09-tournesol.jpg

Les Directeurs de l'IGN

Liste des Directeurs Généraux  de l’IGN depuis 1940

  

 En cliquant sur les noms, vous obtiendrez un lien vers internet. 

 

HURAULT

Louis

06/1940 à 1956

RUMEAU

Armand

1956 à 11/1963

LACLAVÈRE

Georges

11/1963 à 02/1974

MAYER

René

02/1974 à 01/1980

WINGHART

Jean-Antoine

01/1980 à 05/1985

MARTINAND

Claude

05/1985 à 09/1989

CARREZ

Jean-François

09/1989 à 09/1994

FRÉMIOT

Jacques

09/1994 à 10/1997

POULIT

Jean

10/1997 à 09/2002

LÉVY

Bertrand

09/2002 à 02/2007

WACHENHEIM

Michel

02/2007 à 06/2007

BRUN

François

Du 28/06/2007 à 05/03/2008 par intérim

PARISÉ

Patrice

03/2008 à 02/2012

BERTEAUD

Pascal

02/2012 à 16/11/2014

BURSAUX

Daniel

17/11/2014 à 01/07/2020

LATARGET

Sylvain

Du 01/07/2020  au 04 janvier 02021 par intérim

SORIANO

Sébastien

Du 04 janvier 2021 à

   

Liste des Directeurs Adjoints 

 

DECK

Michel

de 1976 à 10 ou 11/1982

LOUIS

Michel

de 10 ou 11/1982 au 10 ou 11/1995

MOSCHETTI

Jacques

de 10 ou 11/1995 au 5/07/2001

BRUN 

François

du 05/07/2001 au 30/09/2010

GRELOT

Jean-Philippe

du 01/10/2010 au 30/09/2016

LATARGET

Sylvain

du 01/10/2016  au 01/07/2020 puis du 04/01/2021 au 01/02/2021